Сутягин Константин Викторович

Сутягин Константин Викторович

Об Авторе

Подробная информация:

​Константин Сутягин окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана (1987).

1987—1990 работал в НПО «Энергия», обучался в художественной студии Евгения Стасенко.

В 1997 году осознал, что в мире существует отлаженная индустрия по производству несчастья. В связи с этим стал изучать и последовательно разрабатывать в своем творчестве тему «Счастье».

В 1997 г. основал направление «Фаст-Арт».

Константин Сутягин с 1991 года активно выставляется в России и за рубежом.

Прошло более 100 персональных выставок Константина Сутягина. Работы экспонировались в Москве, Петербурге, Новосибирске, Саратове, Париже, Кельне, Токио, Атланте, Лондоне и др. Участник Осенних салонов в Гран-Пале (Париж).

Автор живописных циклов «Ценные вещи» (2000—2001), «Русская Азбука» (2003—2010), «Евангельские образы») (2012—2015).

Автор книг художника (livre d’artistе): «Шашки-пешки» с иллюстрациями Александра Шевченко (1992), «Именины» с иллюстрациями А. Шевченко (1993), «Всё кончается на свете…» (2002), «Прогулки по острову Сите» (2004).

В 2005 по приглашению Министерства туризма Франции в составе группы художников путешествовал по Бретани. В результате прошло 17 выставок и вышла книга «Бретань глазами русских художников» (изд. Ouest France, 2006).

В 2012 году в составе творческой группы совершил поездку в Северную Африку по следам Русской эскадры, покинувшей Россию в 1920 году. По итогам вышла книга «Под небом Бизерты» (изд. Арт-Волхонка, 2013).

Картины Константина Сутягина находятся в собраниях:: Государственная Третьяковская галеря, Государственный Русский музей, Новосибирский государственный художественный музей, Саратовский художественный музей им. Радищева, Московский музей современного искусства, Ульяновский областной художественный музей, Алтайский художественный музей (Барнаул), Новокузнецкий художественный музей, Томский областной художественный музей, музей-заповедник «Михайловское», Центр Современного русского искусства в Джерси Сити (США) и др. музеях и частных коллекциях.

Работы Константина Сутягина находятся в коллекции журнала «Наше наследие», ГВЗ «Ковчег», мэриях городов Quintin, Le Fau, Becherel, Osny, (Франция).


В 2015 году стал лауреатом Новой Пушкинской премии. Специальный диплом «За гармонию слова и образа». 

Художественные акции:

С 1991 по 1997 совместно с художником А. Шевченко провёл ряд художественных акций на московской арт-сцене:

1994 — «Памяти падения Тунгусского метеорита».

1995 — «Музыкальный фестиваль для глухонемых» (были выпущены футболки с текстами популярных песен).

1996 — «Новые русские художники» (авторы выехали на пленер на белом мерседесе, писали этюды и давали интервью для канала «Культура» о том, какое счастье сегодня быть художником).

1996 — «Художники — футболу». (На улице Забелина на тротуаре без всякого постамента был установлен памятник в виде футбольного мяча из бронзы, крашенный под натуральный футбольный мяч, который прохожие пытались пнуть ногой).

1996 — «Памятник Неизвестному художнику», Москва — Кёльн.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021