Коваль Владислав Эдуардович

Коваль Владислав Эдуардович

Об Авторе

Подробная информация:

​Детство и юность. Родился в городе Дзауджикау. Через несколько лет с семьёй переехал в город Волжский. С детства любил коллекционировать марки, что повлияло на выбор профессии. В 1966 году закончил школу № 2. В 1967 году работал внештатным художником газеты «Волжская правда». Служил в армии. С 1968 по 1969 год работал учеником слесаря-наладчика на Волжском заводе резинотехнических изделий, а с 1969 по 1971 год — художником электроплавильного цеха Волжского абразивного завода.

Годы учёбы. С 1971 по 1976 год учился в Московском полиграфическом институте. На третьем курсе стал сотрудничать с московскими книжными издательствами: «Малыш», «Детлит», «Морфлот», «ДИЭСПО».

асто писал домой письма, и в 1973 году решил отправить конверт, приклеив на него собственноручно нарисованную марку. На ней он изобразил автопортрет с надписью: «Советский художник-график В. Э. Коваль». Марка была выполнена столь искусно, что почтовые работники не заметили этого, и она прошла гашение.

Спустя два года почтовое ведомство заказало ему выполнить юбилейную марку к 70-летию со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича. Работа получила высокую оценку художественного совета Дирекции по изданию и экспонированию знаков почтовой оплаты, была одобрена председателем Союза композиторов СССР А. И. Хачатуряном и сдана в печать.

Деятельность. Закончив учёбу, приехал в Волгоград, где проживает до сих пор. В 1976 году был принят в молодёжное объединение при Союзе художников СССР. С 1976 по 1977 год работал художником-графиком Художественного фонда города Волгограда, а с 1977 по 1995 год — главным художником Нижне-Волжского книжного издательства. В 1980 году получает мастерскую на крыше жилого здания Союза художников на углу проспекта Ленина и улицы Краснознаменской. В 1981 году стал членом Союза художников СССР.

В 1994 году попал в энциклопедию Кембриджского университета в ряд известнейших художников России, как художник-диссидент.

С 1995 года — профессор Волгоградского государственного педагогического университета, профессор кафедры графики и дизайна (ранее кафедры рисунка и живописи).

С 1989 года много лет возглавлял Волгоградский филиал Российского Фонда Культуры. Является членом рабочей группы по содействию культурному развитию, духовно-нравственному воспитанию и патриотизму, членом областного Совета по возрождению народных промыслов, членом областной комиссии по выпуску книжной и сувенирной продукции, членом Общественной палаты Волгоградской области (с 2010 года), председателем Попечительского Совета Волгоградского государственного университета. Ведёт активную общественную работу при Главном Управлении МВД России по Волгоградской области.

Ведёт активную творческую и выставочную деятельность. Кроме участия в традиционных общероссийских и региональных выставках, провёл множество персональных выставок.

Творчество. Внёс значительный вклад в развитие книжной графики (оформил свыше 400 книг и альбомов), плаката (создал более 200 плакатов и театральных афиш), промышленного графического дизайна, почтовой миниатюры и станковой живописи, разработку муниципальной и региональной символики (гербов и флагов), а также эмблем и наградных знаков.


Является новатором в сфере дизайна почтовых марок, отказавшись от стандартной рамки, что позволило значительно расширить полезное пространство миниатюры, автором более 600 картин и двух новых направлений в изобразительном искусстве «трансформер арт» («Т-Арт») и «ювелиризм», автором нескольких официальных шрифтовых гарнитур.

Награды:

Высшая общественная награда России «Орден Чести» трех степеней.

Высшая награда Волгоградской области Орден «Благовест» двух степеней.

Высшая награда Волгограда — Орден «Во Славу города-героя».

Бронзовый педагогический крест ВГПУ.

В волгоградском конкурсе «Провинциальная муза-1999» признан Человеком года.

В 2006 году награждён серебряной медалью ВолГУ № 77 «За заслуги».

В 2008 году стал лауреатом Государственной премии Волгоградской области в сфере изобразительного искусства.

В 2008 году стал лауреатом Государственной премии Волгоградской области в сфере изобразительного искусства.

В 2009 году на XI межрегиональном фестивале «Святая Русь» в номинации изобразительное искусство стал лауреатом I степени.

В 2009 году награждён серебряным знаком II степени № 50 «За заслуги в области образования и вклад в развитие ВГПУ».

В 2009 году награждён серебряным знаком II степени «За заслуги перед ВГСХА».

В 2009 году стал лауреатом Международной премии «Имперская Культура».

В 2011 году стал почётным гражданином Волгоградской области.

В 2013 году награждён оргкомитетом Всероссийского Творческого конкурса и Народной премии «Характер России» нагрудным серебряным знаком.

В 2014 году стал заслуженным художником России.

В 2016 году награждён высшей наградой Мемориального Фонда Фаберже — Орденом Карла Фаберже II степени с бриллиантами № 081.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021