Зелинский Вацлав Болеславович

Зелинский Вацлав Болеславович

Об Авторе

Подробная информация:

​Развернутый цикл графических работ художника – плод его многолетнего труда – является ярким примером художественного осмысления поэтического гения двух великих личностей, чье творчество и трагические судьбы оказались столь неразрывно связанными. В преддверии 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова, который будет отмечаться в следующем году, эта выставка представляется особенно знаменательной.

С 1963 года, после окончания одного из старейших учебных заведений России – Казанского художественного училища, художник начал выставляться и сразу обратил на себя внимание. На выставках его работы неизменно привлекали зрителей и специалистов не только мастерским исполнением, но и неожиданностью художественных решений.

За свою долгую творческую жизнь художник много сделал в области плакатной и книжной графики. В плакатном искусстве им был создан цикл работ, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Серьезное внимание Вацлав Зелинский уделял искусству гравюры. Как художник-иллюстратор он широко известен своими работами к произведениям В. Шекспира, Б. Брехта, В. Маяковского, Н Гоголя. Работая над гоголевской темой, у Вацлава Зелинского родилась и закрепилась идея создания «Пушкинианы». Начиная пушкинскую серию, художник чувствовал огромную ответственность. Зелинский хотел понять «своего» Пушкина – ведь Пушкина каждый читает, видит и чувствует по-своему. Художник не ставил задачей иллюстрировать этапы жизни поэта. Он стремился графически выразить его творческую мысль, вдохновившую на создание бессмертных произведений.

Цикл работ В. Зелинского, посвященных Лермонтову, можно условно разделить на две части: гравюры и рисунки. Художник начинал работу над этой темой с гравюр на линолеуме. В первых работах цикла была некоторая сухость и строгость. В портретах М.Ю. Лермонтова лишь приглушенно звучала трагическая нота, намекающая на судьбу поэта. Затем все отчетливей на рисунках стал проступать его характер – гражданина, воина, взволнованного лирика.

Этот гравюрный раздел цикла может быть по-настоящему воспринят только в целостности. В нем много аллегорического, вплетаемого художником в подробности биографии поэта. Иногда – смелый выход на общечеловеческие темы.

Сегодня произведения В.Зелинского находятся во многих музейных собраниях. Вскоре пополнится ими и коллекция музея А.С. Пушкина. Художник задумал передать музею в дар часть своих графических работ, посвященных Пушкину и Лермонтову.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021