Ксута Максим

Ксута Максим

Об Авторе

Подробная информация:
В 1995 году закончил аспирантуру при Московском Авиационном Технологическом университете имени К.Э. Циолковского. Живёт и работает в Москве.

Максим Ксута неожиданно выступил коллажистом, портретистом, историографом. Девять работ состоят из маленьких фотографий – произведений искусства от наскальной живописи до постмодернизма. На расстоянии картинки складываются в портреты друзей художника.
"Я сделал фотоаккумуляции. Это портреты людей, каждый из которых составлен из более чем 600 фоторепродукций картин, скульптур и деталей архитектуры. Они сгруппированы по эпохам — от античности до нашего времени в соответствии с возрастом человека: детство, отрочество, юность и т. д. На некотором расстоянии от работы зритель видит портрет персонажа, который, на мой взгляд, соответствует определенной эпохе развития изобразительного искусства. Этот цикл завершает Адамова голова, как символ вечного вопроса: «Что дальше, быть или не быть?» А может, это символ вечного покоя и незыблемости, ибо живая форма уже не существует? Мне хотелось найти какие-то закономерности. Я заметил, что в XX веке живая форма в искусстве разрушена, истерта. И что назревает нечто новое." - Максим Ксута (Maxim Ksuta).

Максим Ксута – удивительная личность, в нем органично соединились математическое, точно организованное сознание и тонкий душевный настрой, позволяющий улавливать вибрации, недоступные прочим, что собственно, и делает его большим художником. Но он еще и философ, и отчасти подвижник, если смотреть на его творчество сквозь призму жизни, которой он живет. Перед тем, как подойти к бумаге, он впадает в специальное состояние: нужно оговориться сразу – без технических и наркотических средств. Это его ритуал, его служение, он входит в это состояние благодаря силе воли и силе надмирного, привлекаемого к процессу.

Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021