Музей-усадьба Г.Р. Державина

Музей-усадьба Г. Р. Державина

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (812) 713-07-17
  • Город: Санкт-Петербург
  • Адрес: набережная реки Фонтанки, д. 118
  • Примечание: Часы работы: с 10:30 до 18:00 , касса — до 17:00 ; четверг: с 12:00 до 20:00, касса — до 19:00. Выходной день: вторник Санитарный день: последняя пятница месяца Усадебный сад работает ежедневно с 10:30 до 20:00, касса — до 19:30. В предпраздничные и праздничные дни работает в обычном режиме.
Подробная информация:

​Центром усадьбы является сохранившийся до наших дней дом на набережной Фонтанки, 118, где выдающийся русский поэт, старший современник и предшественник Пушкина – Гаврила Романович Державин – прожил почти четверть века, до своей кончины в 1816 году. В 1846 году дом поэта был куплен Римско-католической духовной коллегией и подвергся значительным перестройкам. В 1924 году особняк Державина стал обычным жилым домом с десятками коммунальных квартир. К этому времени от его первоначальной декоративной отделки уже ничего не осталось. Распоряжением правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 года № 270-р Всероссийскому музею А. С. Пушкина был передан памятник истории и культуры федерального значения «Дом-усадьба Г. Р. Державина» (с прилегающим земельным участком) для размещения в нем Музея Г. Р. Державина и русской словесности его времени, который был торжественно открыт в Центральном корпусе усадьбы 28 мая 2003 года, в дни празднования 300-летия основания Санкт-Петербурга.

Экспозиция музея, посвященного жизни и творчеству Державина в соотнесении с русской словесностью XVIII века, разместилась в шестнадцати интерьерных залах. С начала 1790-х годов и вплоть до смерти Державина дом поэта был одним из культурных центров Петербурга, средоточием духовной жизни столицы. Здесь, перерастая тесные рамки кружков и салонов, собиралась художественно-литературная и политическая элита страны, бывали А. А. Безбородко, А. С. Строганов, Д. И. Фонвизин, А. Н. Оленин, Н. М. Карамзин, И. А. Крылов, В. А. Жуковский, Д. Г. Левицкий и др. С 1811 года в большом двусветном зале дома устраивала заседания знаменитая «Беседа любителей русского слова». В залах представлены рукописи, иллюстрации, редчайшие книги XVIII века, журналы, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, живопись, графика конца XVIII – начала XIX веков, а также портреты современников поэта. Живописные портреты Державина кисти С. Тончи, В. Л. Боровиковского, А. А. Васильевского создают «эффект присутствия» поэта в музейных залах. 

Особый интерес вызывают восстановленные по сохранившимся документам Соломенная гостиная 1-го этажа, которую при жизни хозяев дома украшали соломенные «златовидные» обои, вышитые Е. Я. Державиной и М. А. Львовой, и оригинальная по своему интерьеру гостиная «Диванчик» на 2-м этаже. Наиболее значимой комнатой дома является кабинет Державина, воссозданный по рисунку П. А. Кожевникова и воспоминаниям современников. Вся мебель в нем выполнена «по изобретению» поэта: шкафы-обманки, маскирующие входные двери, стол с «подъемным налоем», диван с тумбами по бокам, в ящиках которых хранились «проекты по делам службы» и «стихотворство».

В Восточном корпусе усадьбы размещена литературная экспозиция, названная пушкинской поэтической строкой «Владельцы русской лиры». Экспозиция посвящена Державину и Пушкину, деятельность которых пришлась на одну из самых значительных эпох в историческом развитии России: конец XVIII – начало XIX веков. Русская словесность этого времени представлена в 5-ти залах не в качестве фона, а как самостоятельная структура, определяющая выбор экспонатов и основные тематические комплексы. Портретная и скульптурная галерея наиболее значительных литераторов и деятелей русской культуры XVIII – начала XIX веков, тщательно отобранный журнально-книжный ряд и рукописные тексты Державина и Пушкина (в копиях на архивной бумаге), впервые представленные на экспозиции муляжи книг и статей из мемориальных библиотек (державинской и лицейской), предметы прикладного искусства воссоздают неповторимую атмосферу литературной жизни этого времени и помогают увидеть художественный образ эпохи глазами Державина, Пушкина и их современников.

В Западном корпусе представлены постоянно действующие выставки: «В белом глянце фарфора» (изделия из фарфора XVIII–ХХ веков), «Всероссийский музей А. С. Пушкина. Страницы истории». Они дают возможность познакомиться с теми экспонатами богатейшего собрания музея, которые не вошли в состав основных мемориальных экспозиций. 

В настоящее время, после завершения всех реставрационных работ и восстановления прекрасного усадебного парка, посетители могут увидеть полностью возрожденную усадьбу поэта.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

22.04.2024 - 29.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021