Государственный музей политической истории России

Государственный музей политической истории России

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (812) 233-70-52, +7 (812) 313-61-63
  • Город: Санкт-Петербург
  • Адрес: ул. Куйбышева 2-4
  • Примечание: Время работы: Пн, вт, сб, вс - с 10.00 до 18.00, касса работает до 17.00. В среду и пятницу с 10.00 до 20.00, касса работает до 19:00. Выходной день - четверг. Каждый последний понедельник месяца - санитарный день. Музей закрыт для посетителей 1, 2, 7 января и 1 мая.
Подробная информация:

​Инициаторами создания музея выступили видные деятели партии большевиков, народнического движения, представители гуманитарной интеллигенции. В первую коллегию музея вошли Г.Е. Зиновьев, А.В. Луначарский, М.В. Новорусский, А.М. Горький, О.Ф. Ольденбург, В.И. Срезневский, П.Е. Щеголев. Официальное открытие музея состоялось 11 января 1920 года в залах первого и второго этажей Зимнего дворца.

Государственный музей революции стал первым в стране историко-революционным музеем. Уже к середине 20-х годов он располагал уникальной коллекцией революционных знамен, ценнейшим собранием листовок различных политических партий, плакатами, вещественными реликвиями того времени. Филиалами музея в эти годы стали усадьба Аракчеева в Грузино, Трубецкой бастион Петропавловской крепости, Шлиссельбургская крепость, мемориальные музеи В.И. Ленина: музей-квартира на ул. Широкой, 48; комната и кабинет в Смольном; «Сарай» и «Шалаш» в Разливе. В 1937 году все мемориальные музеи были переданы филиалу Центрального музея В.И. Ленина.

Двадцать пять лет местом расположения Государственного музея революции был Зимний дворец. В 1955 году музею передаются два новых здания — особняки Кшесинской и Бранта. Особняк Кшесинской, созданный в 1904–1906 годах по проекту известного архитектора А.И. фон Гогена для знаменитой балерины М.Ф.Кшесинской, — свидетель важных исторических событий. В марте — начале июля 1917 года здесь находились Центральный и Петербургский комитеты РСДРП(б), а также Военная организация большевиков. Другой особняк также принадлежит к числу архитектурных памятников города. Он был построен в 1909 году по проекту архитектора Р.Ф. Мельцера для крупного лесопромышленника — барона В.Э. Бранта. В 1955–1957 годах эти здания были соединены в один комплекс (архитектор Н.Н. Надежин), в котором разместился ГМР, преобразованный в Государственный музей Великой Октябрьской социалистической революции. Его открытие состоялось 5 ноября 1957 года. В 1972 году музей был передан в ведение Министерства культуры СССР и стал филиалом Центрального музея революции СССР.

В конце 1970-х годов научный коллектив и администрация приступили к созданию принципиально новой концепции музея. Проект реконструкции музея 1981–1987 годов и его технико-экономическое обоснование предусматривали создание нового музейного комплекса в три очереди. 5 ноября 1987 года была открыта первая очередь экспозиции, но уже в 1989 году было принято решение ее закрыть как не соответствующую реалиям времени и разработать новую концепцию научной, экспозиционной и просветительной деятельности музея. За 1989–1992 годы коллектив без привлечения дополнительных средств осуществил поэтапную реэкспозицию во всех залах музея. Музей не только ни на один день не закрывал двери для посетителей, но и обеспечил экспозиционно-выставочный показ прежде никогда не освещавшихся тем в истории России. В соответствии с новой концепцией в августе 1991 года Министерством культуры СССР было принято решение о преобразовании статуса музея и переименовании его в Государственный музей политической истории России. С 1992 года музей перешел под юрисдикцию Министерства культуры Российской Федерации. 

Государственный музей политической истории России — один из немногих музеев, которые осуществляют документирование и экспозиционный показ процессов политической, экономической и социальной жизни общества в России XIX–XXI веков.

По сути своей деятельности и уровню взаимоотношений с музеями России ГМПИР с полным основанием можно считать культурно-историческим, научно-методическим и консультационным центром федерального уровня.

С 2003 по 2012 год в состав Музея политической истории России входили филиал «Медное» и мемориальный комплекс «Катынь».


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

22.04.2024 - 29.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021