Российская государственная библиотека искусств

Российская государственная библиотека искусств

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (495) 692-06-53
  • Город: Москва
  • Адрес: ул. Дмитровка Б., д. 8/1
  • Примечание: Часы работы: Понедельник – суббота 11:00 - 19:00 Четверг 11:00 до 21:00 Воскресенье - выходной
Подробная информация:

​Многие поколения художников, писателей и драматургов считали ее «своей» и называли «Театралка». Именно здесь создавались известные образы, рождались идеи и замыслы спектаклей, фильмов, передач, картин и книг.

В «Книге почетных посетителей», бережно хранимой в фондах библиотеки, есть записи и пожелания А.В. Луначарского, А.А. Сумбатова-Южина, П.М. Садовского, М.Н. Ермоловой и других известных деятелей искусства и культуры.

История библиотеки

С инициативой основания библиотеки выступил профессор литературы и декан театральной школы Малого театра А.А. Фомин, который стал ее первым директором. Изначально зал и фонды библиотеки расположились в помещении Высших театральных мастерских Малого театра, и служили в основном нуждам студентов школы.

С 1925 года библиотека начала предоставлять литературу и для других театров Москвы, фонды значительно пополнились, за счет книг театрального отдела Государственной академии искусств и других учреждений.

В годы Великой Отечественной войны «Театралка» не закрывалась. В неотапливаемых помещениях продолжалась работа по сохранению фондов и обслуживанию фронтовых театров.

В 1948 году «Государственная центральная театральная библиотека» переехала в новое помещение — старинную усадьбу Н.Е. Мясоедова, построенную по проекту архитектора М.Ф. Казакова в 1793 году. Еще со времен первого хозяина в здании находился крепостной театр, а начиная с XIX века здесь располагалась театральная школа, затем Дирекция Императорских театров. Дом с «театральной» историей оказался не предназначен для нужд библиотеки, только спустя десятилетия помещение было оборудовано должным образом.

Важной составляющей фондов «Театралки» стали собрания книг деятелей искусств — режиссеров, актеров, театральных историков и критиков, в том числе М.Н. и А.П. Газиевых, С.С. Игнатова, С.С. Мокульского, Ю.И. Слонимского, Н.Д. Волкова. Значительное пополнение коллекции библиотеки началось с 1960-х годов, когда объем фондов возрос до 1 670 000 томов, включая книги по гуманитарным дисциплинам и искусству.

В 1992 году «Государственная центральная театральная библиотека» была переименована в «Российскую государственную библиотеку по искусству».

Библиотека сегодня

Уже несколько десятилетий РГБИ функционирует в качестве научной библиотеки гуманитарного профиля, иначе говоря «исследовательской лаборатории». Здесь проводится активная изыскательная работа по изучению и раскрытию фондов.

Наиболее интересную часть собрания составляют архивные материалы и музыкальные рукописи «Отдела редкой книги». В библиотеке собраны видеозаписи театральных постановок разных лет, коллекция которых регулярно пополняется.

Сегодня Российская государственная библиотека искусств – главная библиотека страны, собирающая издания по различным вопросам культуры. Обладая обширными документальными собраниями и изобразительными материалами по истории театра, оперы, балета, цирка в России и за рубежом, библиотека стала культурным центром для профессионалов и студентов.

Также в здании на Большой Дмитровке проходят выставки и циклы музыкальных вечеров, конференции и семинары. Собрание библиотеки является источником вдохновения и помощником для всех ценителей искусства.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

15.04.2024 - 22.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021