Библиотека № 209 им. А.Н. Толстого

Библиотека № 209 им. А.Н. Толстого

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (499) 243-20-40
  • Город: Москва
  • Адрес: пр-кт. Кутузовский, д. 24
  • Примечание: Режим работы: Пн — Выходной Вт — Сб: с 10:00 до 22:00 Вс: – с 10:00 до 20:00 Последняя пт мес. – санитарный день Третий четверг месяца - методический день. Библиотека работает с 16.00
Подробная информация:

​Во время Великой Отечественной войны библиотека ни на один день не прекращала работы. Велась постоянная работа среди раненых в госпиталях. Содержание работы библиотеки в эти дни сводилось к пропаганде литературы, разъясняющей читателям обстановку на фронтах, а также производственно-технической литературы для молодежи, пришедшей на производство.

К 1 мая 1951 года библиотека получила новое, хорошо оборудованное помещение в одном из только что отстроенных домов по Можайскому шоссе (современный адрес: Кутузовский проспект, д.24). Моссовет ассигновал дополнительные средства на оборудование и пополнение книжного фонда. В январе 1952 года она открыла свои двери для читателей.

Библиотека приобрела огромную популярность благодаря проведению читательских конференций, встреч с писателями, литературными критиками, редакциями журналов.

Библиотека одной из первых в Москве в конце 1960 года перешла на обслуживание читателей в условиях открытого доступа к книгам.

В мае 1961 года библиотека поменяла номер: она стала именоваться библиотекой № 35 им. И.В. Сталина, а в ноябре того же года Постановлением Совета Министров РСФСР была переименована в библиотеку № 35 им. Алексея Николаевича Толстого.

В 1996 году на базе библиотеки был организован Центр социальной и деловой информации c ресурсным центром по проблемам местного самоуправления. Обслуживание населения стало осуществляться с использованием современных компьютерных технологий, сотрудники прошли обучение работе в новых условиях.

В 2009 году библиотека получила статус Центра чтения и культурных программ. В 2012 году в Центральной библиотеке им. А. Н. Толстого в рамках Государственной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения» был сделан ремонт и установлено современное оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Современное название учреждения – библиотека № 209 им. А.Н. Толстого.

Основным направлением работы библиотеки является популяризация гуманитарных знаний посредством продвижения книги и чтения по различным областям знаний.

В библиотеке активно ведется работа с инвалидами и социально незащищенными слоями населения посредством вовлечения их в полноценную жизнь через книгу и библиотечные мероприятия с помощью специального оборудования.

В литературном клубе «Книжник`off» проходит знакомство с творчеством современных российских писателей (встречи, презентации, вечера-диалоги), что углубляет и развивает гуманитарную составляющую работы библиотеки.

Библиотека гордится своим собранием редких и ценных книг. Своей целью сотрудники ставят максимально полное ознакомление пользователей с этим пластом литературы посредством выставочной работы, публикаций материалов на странице Фейсбука и тематических обзоров.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

15.04.2024 - 22.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021