Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн»

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн»

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (343) 371-55-76, +7 (343) 371-20-41
  • Город: Екатеринбург
  • Адрес: ул. Гоголя, 20/5
  • Примечание: Время работы: вт., ср. - 10:00-20:00 чт., пт. - 10:00-18:00 сб.-вс. - 10:00-17:00 пон. - выходной
Подробная информация:

​Музей стал наследником существующей более 10 лет Ассоциации мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Гамаюн». Название Ассоциации и Музея было взято из русского фольклора, в котором птица с женским лицом Гамаюн — вещая пророчица, хранительница народных преданий, покровительница мастеров. "Музейный центр "Гамаюн" ведет работу с мастерами декоративно-прикладного искусства и непрофессиональными живописцами и графиками свердловской области.

Музейная коллекция представляет собой собрание работ непрофессиональных мастеров и художников, чье искусство в последние десятилетия становится все более популярно и изучаемо во всем мире. В США, Европе, России (только в Москве в 1990-х годах создано 2 музея наивного искусства) крупнейшие государственные и частные музеи коллекционируют непрофессиональную живопись и произведения мастеров художественных ремесел.

Небольшая, очень информативная и красочная экспозиция будет интересна и взрослому, и ребенку любого возраста. Яркое мировосприятие, бывшее всегда свойственно русскому народу, нашло свое выражение в авторской игрушке из дерева и керамики, в работах художников-любителей. Каждый посетитель найдет близкое для души переживание и настроение в работах мастеров и художников. 

В основе работы Музея лежит концепция «живого» музея — места, где зритель мог бы не только увидеть готовую вещь, но и почувствовать атмосферу творчества, загореться искоркой интереса от самого процесса создания красоты. Для этого в Музейном центре "Гамаюн" были открыты художественно-творческие мастерские: живописи, текстиля и художественной обработки камня. Мастерские — удивительное место, где мастер может увлекательно рассказать о своем любимом деле и показать уже готовые авторские изделия.

На первом этаже Музея открыты выставочные залы, где проводятся временные выставки работ наших мастеров и художников. Ежегодно проводится более 20 выставок народного творчества. Организация выставок сопровождается анализом работ и написанием каталога.

С целью популяризации художественных ремёсел проводятся мастер-классы, занятия по различным видам традиционных уральских ремёсел, фестивали и творческие встречи. На этих мероприятиях мастера передают ученикам богатейший опыт, полученный с годами практической работы в ремесле, а также работы с учебными коллективами.

Музей располагается в старинном здании - объекте культурного наследия регионального значения "Доходный дом в стиле "А ля Рюс"  по адресу: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

15.04.2024 - 22.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021