Музей Ар Деко

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (495) 639-94-84
  • Город: Москва
  • Адрес: Лужнецкая набережная, д. 2/4, стр. 4
  • Примечание: Режим работы: Вторник - воскресенье 11:00 - 21:00 (касса до 20.30) Понедельник - выходной
Подробная информация:

​Журналисты часто задают вопрос: «Как Мкртич Окроян увлекся стилем ар деко?» Коллекционер признается, что был в плену отечественной культуры начала ХХ века, мирискуснической традиции, и это привело его в Париж. Здесь молодой коллекционер открыл для себя ар деко во всем его многообразии и великолепии, ощутил связь «стиля 1925 года» с русской культурой, в частности, с балетными сезонами Сергея Дягилева. Именно поэтому одним из первых приобретений коллекционера стала скульптура Дмитрия Чипаруса «Русский балет».

Со временем интерес к собирательству скульптур стиля ар деко переходит в систематическую деятельность и стремление сформировать полноценную коллекцию работ эпохи прошлого века. Сегодня в собрание Окрояна входит крупнейшее количество произведений из бронзы и слоновой кости периода 1920–1930-х годов, которое насчитывает более 900 работ. Среди них около 100 скульптур Дмитрия Чипаруса, наиболее яркого представителя декоративной пластики 1920-1930-х гг. Остальные 800 произведений – это работы Фердинанда Прайсса, Поля Филиппа, Отто Порцеля, Пьера Ле Фагои, Клер Колине и других художников.

В начале 2000-х годов коллекция Окрояна стала активно пополняться предметами интерьера ар деко. В собрание вошли работы выдающихся дизайнеров того времени Жак-Эмиля Рульмана, Жюля Лелё, Поля Фолло, Луи Сю, Андре Мара и Эдгара Брандта.

Популяризация коллекции и знакомство русского зрителя со стилем ар деко – одна из основных миссий коллекционера. Это и послужило толчком к открытию «Русского Дома Ар Деко» в комплексе «Времена года» в 2005 году, а спустя пять лет - Галереи Ар Деко, которая расположилась в здании бывшего Императорского монетного двора на Лужнецкой набережной. Галерея начинает вести активную выставочную и образовательную деятельность: здесь проводятся циклы лекций и семинаров, организуются выставки «Образы ар деко», «Эрте и золотые двадцатые», «Культура тела в Германии и СССР в 1910–1930-е годы». Одновременно галерея Окрояна представляет свои произведения на международных выставках в Париже совместно с  аукционным домом Sotheby’s к 100-летию дягилевских сезонов в 2007 году. В рамках года Россия–Испания (2012 г.) в Музее ар нуво и ар деко в городе Саламанка проходит выставка «Русские сезоны Сергея Дягилева и их влияние на ар деко».

В 2014 году на базе частной галереи открывается Музей Ар Деко, основная цель которого – осуществление выставочной, исследовательской и образовательной деятельности. 

Музей Ар Деко - частное учреждение культуры, главной целью которого является знакомство отечественного зрителя с первой в России коллекцией ар деко, ее популяризация, а также научно-исследовательская и просветительская деятельность. 

Начало XXI века охватил всплеск волны институализации. Поддерживать жизнь в традиционном произведении искусства – это проверенный способ увековечить работу мастера и подарить им бессмертие, будь то скульптура из бронзы и слоновой кости или стул с инкрустацией перламутра. Объект, выполненный руками художника, в пространстве музея вновь обретает жизнь и погружает зрителя в увлекательное историческое путешествие. Согласно Даниелю Бюрену, современному французскому художнику, музей – это «пространство работы и ее опора», который «одновременно является и центром, где разворачиваются события, и единственной точкой обзора (в топографическом и культурном смысле) для работы». Соответственно, еще одной задачей музея является наиболее полное представление уникальной коллекции и «открытие» новых для зрителя имен в лице творцов-модернистов.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

15.04.2024 - 22.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021