Музей-квартира Н.А. Некрасова

Музей-квартира Н.А. Некрасова

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (812) 272-01-65
  • Город: Санкт-Петербург
  • Адрес: Литейный пр–т, д. 36
  • Примечание: Расписание работы ср–вс 10:30–18:00
Подробная информация:

​Жизнь Николая Алексеевича Некрасова, известного поэта и публициста, классика русской литературы, представляет собой череду удивительных и ярких событий. Пройдя путь от полной нищеты и безвестности в студенческие годы, он превратился в популярного и состоятельного издателя, которого современники ставили в один ряд с Пушкиным и Лермонтовым.

В целях увековечивания памяти Некрасова, правительство СССР приняло постановление о создании в его последней квартире мемориального музея. Двадцать лет — с 1857 по 1877 г. — он прожил в доме по адресу Литейный проспект, 36. Народ называет этот дом «Пять Николаев». За годы его существования в здании жили Добролюбов и Фигнер, Чернышевский и Пирогов, Некрасов — о чем свидетельствуют мемориальные доски. Сооружение входит в число объектов, составляющих культурное наследие Российской Федерации.

Квартира писателя представляла собой издательство самых передовых журналов того времени — «Современник» и «Отечественные записки». Они были рупором революционного народничества и передовых демократических мыслей. В журналах публиковались произведения выдающихся литераторов, постоянно печатались труды И. Тургенева и А. Островского, Л. Толстого и М. Салтыкова-Щедрина, И. Гончарова. В этой редакции закладывались основы истории литературных и публицистических отношений России, зарождался фундамент русской журналистики.

Выставочная часть рассказывает как о жизни самого писателя, так и о судьбах наиболее именитых его современников. На территории около 570 кв. метров хранится 13130 мемориальных предметов, 4055 из которых входят в основной фонд. В залах демонстрируются портреты Николая Некрасова и его гостей, написанные И. Крамским, К. Маковским и К. Горбуновым, редкие фотоснимки. Большой интерес представляют собой первые книги писателя, выпущенные при жизни автора, мемориальные вещи, черновики, автографы.

С 1985 года в экспозиционную часть включены комнаты Панаева — коллеги Некрасова и яркого представителя «золотого века» отечественной литературы. В помещениях , принадлежащих последнему собственнику дома — публицисту А. Краевскому проходят временные выставки.

В музее работает 21 сотрудник, ежегодно его посещает более 10000 человек. Стоимость входного билета (без экскурсионного сопровождения): для взрослых — 130 рублей, для пенсионеров и учащихся от 16 лет — 30 руб, для лиц, не достигших 16 лет — бесплатно.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

22.04.2024 - 29.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021