Музей декоративно-прикладного и народного искусства

Музей декоративно-прикладного и народного искусства

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (495) 609–01–46, +7 (499) 973–32–14
  • Город: Москва
  • Адрес: ул. Делегатская, д.3
  • Примечание: РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ пн, ср, пт, вс 10:00–18:00 чт 10:00–21:00 сб 12:00–20:00
Подробная информация:

​Мы привыкли, что произведения искусства делают наш мир прекраснее, но совершенно не имеют никакой практической цели, кроме разве что, случаев, когда «картина дырку на обоях загораживает». Но с древних времён даже те вещи, которые человек использует в повседневной жизни, стараются сделать не только удобными, но и красивыми. Картина, написанная на дне тарелки, иногда может быть не менее прекрасна, чем фреска на стене особняка. Экспонаты, собранные в этом музее — яркое тому подтверждение. Всевозможные вышивки, посуда, одежда и мебель здесь настолько хороши, что любоваться ими можно несколько часов. 

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства ведёт работу над созданием постоянной экспозиции, часть экспонатов постоянно меняется. Обзорная экскурсия по залам рассчитана как на взрослых, так и на малышей, более того, у детей после посещения музея остаются даже более яркие впечатления, как говорят многие посетители, едва ли не каждый второй ребёнок после такого культурного похода пытается самостоятельно разрисовать тарелку или вышить подушечку.

Экспозиция музея состоит из нескольких отделений. Первое, самое обширное, посвящено народным промыслам XVI-XX веков. Удивительной красоты керамика, яркие сарафаны, расшитые золотом головные уборы, резные шкатулки и мебель в народном стиле наглядно показывают, что каким бы бедным и необразованным не был русский крестьянин, его душа всегда оставалось восприимчивой к прекрасному. Вторая часть экспозиции — работы русских мастеров до двадцатого столетия. Здесь вы увидите всевозможную мебель, резьбу по дереву и камню, образцы посуды и богатейшую коллекцию ювелирных украшений, мимо которой не сможет спокойно пройти ни одна представительница прекрасного пола. Третья часть коллекции состоит из фарфоровых изделий периода СССР. Здесь каждый может найти и «тот самый бабушкин сервиз», и дизайнерскую посуду, украшавшую столы коммунистических вождей.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

22.04.2024 - 29.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021