Галерея АЗ

О Выставочном Центре/Галерее

  • Город: Москва
  • Адрес: пер. Староконюшенный, д. 39
  • Примечание: Время работы Вторник - Воскресенье 11:00 - 20:00 Понедельник - выходной
Подробная информация:

​В 1992 году произошла реорганизация, в результате которой «Выставочный зал «Арбат» получил новое имя, которое носит по сей день - «Галерея А3», и приобрел статус «галерея-выставочный зал музейного типа». Это дало возможность вести не только выставочную, но и исследовательскую работу, а что особенно важно – начать формирование собственной коллекции. Эту весьма непростую задачу, включавшую множественные согласования, подготовку огромного количества документов, смог решить директор выставочного зала Виталий Копачёв, в то время самый молодой, энергичный и амбициозный среди руководителей выставочных залов Москвы.

Важным этапом в развитии галереи стало увеличение площади галереи в 1992 году. Появившиеся у галереи 150 квадратных метров позволили организовать рабочие места для администрации и научных сотрудников, поместить оргтехнику, организовать хранение коллекции современного искусства, нашлось место и для небольшой библиотеки.

К организации и проведению выставочных проектов привлекались известные искусствоведы, кураторы: Виталий Пацюков, Ирина Базилева, Алексей Савинов, Александр Морозов, Леонид Бажанов, Мария Шашкина и другие. В 1992 году был создан Научно-художественный совет, в который вошли известные деятели культуры, художники, искусствоведы.

За тридцать лет своей истории количество проведенных выставок уверенно приблизилось к четырехзначной цифре, однако характеризуют Галерею А3 совсем не математические показатели. То, что делает ее уникальной – это принцип, которому А3 следует все эти годы: показать многослойность протекающих одновременно художественных процессов. Это идея создать своего рода «точку сборки» различных направлений, пространство встречи для мейнстрима и аутсайдеров, объединений и одиночек, мастеров и молодых авторов. Миссия галереи – не в претензии на формирование художественной действительности, а свидетельствование о происходящем «здесь и сейчас».

Кроме показа московских авторов, Галерея А3 сотрудничает с художниками из Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Орла, множества других российских городов; проводятся фестивали искусств Дагестана и Осетии. Много лет мы знакомим зрителей с зарубежными художниками из Австрии, Англии, Германии, Греции, Испании, Италии, Китая, Литвы, Нидерландов, Португалии, США, Эстонии. За тридцать лет существования Московского выставочного зала «Галерея А3» в ее проектах приняли участие более 2000 художников.  Большинство из них сегодня являются гордостью российского и зарубежного искусства, номинантами и лауреатами «Премии Кандинского», «Инновации», Венецианской биеннале современного искусства и многих других мировых арт-форумов. Их произведения приобретают в свои коллекции крупнейшие музеи мира и коллекционеры.

Кроме выставочной деятельности, в стенах галереи проходят поэтические чтения, музыкальные и перформативные мероприятия. Здесь звучали голоса известных Российских поэтов: Андрея Вознесенского, Елены Кацюба, Игоря Холина, Виктора Бирюкова (в сопровождении саксофона Сергея Летова), Константина Кедрова, Алины Витухновской, Игоря Жукова, Вадима Месяца и других. Со своим творчеством зрителей знакомили известные мультипликаторы, режиссёры, композиторы, художники, дизайнеры. Отдел Мультимедиа организует видео показы – знакомит зрителей с современными художниками, использующих в своём творчестве новые технологии.  Начиная с 2005 года, в Галерее А3 проводятся ежегодные  «Сессии московских художников» (Куратор А. Волков). Сессии московских художников сопровождаются выпуском каталогов.

Информация о сессиях, форма подачи заявки размещена на сайте галереи. Там же опубликован подробный план экспозиционной площади галереи с указанием размеров и конфигурации стен и проёмов. Заявку в электронном виде так же можно заполнить на сайте.

Одна из важнейших особенностей Галереи А3 – ее некоммерческий статус, обеспечивающий ей настоящую независимость: арт-рынок очень капризен, к тому же в России пока что слабо сформирован. Многие, не только начинающие авторы, но вполне состоявшиеся и успешные могут оказаться не у дел, а совсем недавно ушедшие художники стремительно оказываются в забвении.

Роль государственного учреждения культуры – «Галереи А3» в том, чтобы помочь молодым заявить о себе, а состоявшимся показать свои новые опыты; сохранить память о незаслуженно забытых именах. Это задача сохранения культуры, не предполагающая, более того, невозможная в плане немедленного извлечения материальной прибыли. Галерея А3 развивается, реагируя на изменения в отечественном и мировом художественном процессе, остаётся верной важным принципам искусства – гуманизм, просвещение, преемственность поколений.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

22.04.2024 - 29.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021