Парк «Зарядье»

Парк «Зарядье»

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: +7 (495) 531-05-00
  • Город: Москва
  • Адрес: ул. Варварка, д. 6, стр. 1
  • Примечание: Время работы павильонов: Пн 14:00–20:00 Вт–вс 10:00–20:00
Подробная информация:

​За свою многовековую историю древнейший район Москвы – Зарядье – не раз кардинально менял свой облик: тут проходила первая улица московского посада, сменяли друг друга Английское посольство, царская резиденция, еврейский квартал и даже трущобы. В начале ХХ века в Зарядье начали строить самую большую московскую высотку, но проект заморозили, а на фундаменте возвели самую большую в мире гостиницу «Россия».

После разрушения гостиницы это место долгое время представляло собой унылый пустырь, огороженный строительным забором, — пока Президент В. В. Путин и Мэр Москвы С. С. Собянин приняли решение открыть здесь парк.

Ландшафтно-архитектурной концепцией парка занимались архитекторы бюро Diller Scofidio + Renfro (Нью-Йорк), специалисты ландшафтной мастерской Hargreaves Associates (Нью-Йорк) и урбанисты из Citymakers (Москва). Строительство парка «Зарядье» началось в 2014 году.

9 сентября 2017 года парк открылся. Сразу в полном объеме начала функционировать вся культурно-образовательная инфраструктура, а ровно через год состоялось открытие новой концертной площадки мирового уровня - Концертного зала «Зарядье». Авторским коллективом проектировщиков руководил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В основу концепции парка лег принцип «природного урбанизма», который позволил органично интегрировать парк в исторический центр Москвы, а павильоны — в зеленый ландшафт, воссоздающий природу разных ландшафтных зон России. Строительство объектов провел генеральный подрядчик и проектировщик парка АО «Мосинжпроект».

Сегодня «Зарядье» — городская достопримечательность, притягивающая туристов со всего мира, символ современной Москвы – комфортного и безопасного мегаполиса мирового значения. На территории парка объекты культурного наследия XVI века соседствуют с инновационной архитектурой и высокотехнологичными аттракционами. С Парящего моста — бетонной консоли длиной 70 метров — открываются потрясающие панорамные виды на Кремль, центр города, набережные Москвы-реки и сам парк. Под Стеклянная корой – конструкцией без внешних стен – круглый год поддерживается комфортная температура для теплолюбивых растений. Во Флорариуме собрана коллекция российских и редких экзотических растений.

Ледяная пещера переносит посетителей в атмосферу Крайнего Севера. Подземный музей рассказывает об истории Зарядья и Китай-города, а просветительский центр Заповедное посольство разработал курсы, квесты, лабораторные занятия и воркшопы для людей всех возрастов, посвященные естественным наукам и многообразию жизни на планете.

Несмотря на количество развлечений в парке, большая роль здесь отдана природе: в первую очередь, «Зарядье» - это место, где горожане могут отдохнуть от ритма мегаполиса среди деревьев и растений. Все культурно-развлекательные объекты и новые технологии деликатно интегрированы в ландшафт. Холмы и низины покрыты лесом, степными ландшафтами и пойменными лугами, которые воссоздают разные природные зоны страны, от Крайнего Севера до степных районов.

Событийная программа «Зарядья» также посвящена природе — главной теме парка. Мы предлагаем альтернативу общегородским фестивалям и отдаём предпочтение камерным мероприятиям и спокойному отдыху посетителей.

В 2018 году американский журнал Time включил «Зарядье» в список 100 лучших мест мира — как единственный объект из России. Это лучший проект в области общественных пространств, победитель премии ArchDaily-2018 в категории Public Architecture, что по оценке специалистов, стало «высшим международным признанием за всю историю постсоветской архитектуры». Парк также награжден премиями InAVation Awards за мультимедийные технологии и оснащение медиакомплекс «Полет» и медиахолл и POPAI AWARDS в номинации Digital Media за проект интерактивных терминалов парка.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

22.04.2024 - 29.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021