Государственный музей обороны Москвы

Государственный музей обороны Москвы

О Выставочном Центре/Галерее

  • Телефон: + (499) 233-42-06, +7 (499) 233-42-96
  • Город: Москва
  • Адрес: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 3
  • Примечание: Музей открыт вт, ср, пт, сб, вскр. с 10-00 до 18-00, касса до 17-30 четверг с 10-00 до 21-00, касса до 20-30 Музей закрыт: по понедельникам, в последнюю пятницу каждого месяца.
Подробная информация:

​Необычная, оригинальная экспозиция представляет Московскую битву через восприятие её участников. Посетитель будто проходит вместе с участниками тех событий весь тяжелый путь испытаний, познает и понимает, что двигало людьми в самые критические моменты битвы, удивляется их силе духа, воплотившейся в жертвенном подвиге народа во имя спасения жизни на земле.

В экспозиции отражена яркая, героическая и трагическая история московского народного ополчения.

Необычными являются формы раскрытия в экспозиции драматических и героических страниц Московской битвы, состояние духа ее участников. Найденные формы – результат поиска нового экспозиционного решения весьма сложных задач, использования всех средств музейной интерпретации истории. Это позволило показать битву изнутри, открыть те глубинные духовные силы человека, когда он в самые страшные по своим последствиям моменты жизни борется за правое дело. Построенная таким образом экспозиция оказывает сильное воздействие на посетителей, особенно на молодых.

Картину реальности событий обороны Москвы дополняет правдивый показ врага, который представлен не безликой, угрожающей массой, а конкретным, опытным и мощным противником, целеустремленно и настойчиво добивающимся своих целей.

Государственный музей обороны Москвы предлагает и реализует разнообразную широкую программу патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, помогает формированию и воспитанию личности, гражданина-патриота.

Научные исследования музея в области истории Московской битвы вызывают большой интерес у историков, преподавателей, слушателей военных учебных заведений, студентов, учащихся – всех, кто интересуется историей Московской битвы и Великой Отечественной войны.

Музей проводит обучающие занятия для школьников, студентов и специалистов, осуществляет организацию программ памятных дат Московской битвы и военной истории России, проводит экскурсии по памятным местам боев в Подмосковье, лекции, беседы, выставки и др.

К 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой кинематографистами создан фильм «Битва за Москву – пролог великой Победы» (экскурсия в Государственный музей обороны Москвы).

В издательстве «Воениздат» вышли в свет, подготовленные музеем книга-справочник «Красная армия в самой крупной битве истории» и книга «Битва, изменившая ход войны»​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

15.04.2024 - 22.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021