Галерея искусств Зураба Церетели

О Выставочном Центре/Галерее

  • Город: Москва
  • Адрес: ул. Пречистенка, д. 19
Подробная информация:

В галерее можно увидеть две постоянно действующие экспозиции. Одна из них – коллекция копий античной скульптуры, которые были созданы по оригинальным образцам ГМИИ имени Пушкина. Зал антики со сводчатым потолком и нишами, в которых установлены произведения, – своеобразный «итальянский дворик», напоминающий о великих основателях классической пластики. Вторая постоянная коллекция – собрание работ основателя галереи, известного в России и за рубежом художника и скульптора Зураба Церетели.​

Галерея искусств Зураба Церетели располагается в бывшем доме князей Долгоруковых – архитектурном памятнике XVIII века. Здание музея и его внутренняя отделка сохранили эстетические особенности дореволюционных времен и представляют отдельный художественный интерес. Просторная городская усадьба выстроена в классическом стиле, к которому позже были добавлены элементы позднего ампира. Парадный вход оформлен в виде традиционной ионической колоннады. Внутреннее пространство здания – традиционный для архитектуры того времени лабиринт залов, анфилад и крытых внутренних двориков, создающий впечатление величия и помпезности. Многочисленные залы представляют широкие возможности для размещения выставочных экспозиций. 

Зураб Церетели отличается значительной широтой художественного дарования, он известен тем, что одинаково активно использует в своих работах как классическую, так и современную технику и стилистику. Самые известные его работы – гигантский памятник Петру I, установленный на искусственном острове Москвы-реки, монумент "Добро побеждает зло", который размещен перед зданием ООН в Нью-Йорке, скульптуры "Рождение нового человека" в Париже и Севилье. Церетели принимал участие в оформлении мемориального комплекса в Парке Победы, восстановлении и оформлении Храма Христа Спасителя, изготовлении мозаик и декоративных панно для гостиничных и курортных комплексов, художественного оформления входа и аллей Московского зоопарка. Скульптор удостоен правительственных наград как Российской Федерации, так и других стран.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:


События/Выставки/Мероприятия

22.04.2024 - 29.04.2024
<< [неделя] >>


Этот объект был добавлен в каталог 14.08.2021